Кобяков Иван Григорьевич
21.01.1917 - 02.12.1993
Место рождения
Красная Слобода Суземского района Брянской области
Похоронен
г. Казань, Россия
Пехотные войска
Звание
Генерал-майорОрдена
и медали
Воспоминания
и истории из жизни
Помнит
Школа
ГУО "Средняя школа №11 г.Бобруйска"
Отряд
им. Ливенцева
Мой рассказ о герое войны, освободителе в июне 1944 года от фашистов моего родного города Бобруйска — Кобякове Иване Григорьевиче.
В Советской Армии Иван Григорьевич начал службу в 1939 году. Участвовал в советско-финляндской войне 1939-1940 г.г. В 1941 году окончил Ленинградское стрелково-пулеметное училище.
На фронте с первых дней войны. Отличился в Белорусской операции «Багратион», 80-летие которой мы отмечаем в этом году.
О том как геройски воевал со своим мотострелковым батальоном майор Кобяков свидетельствуют архивные документы.
Так, при прорыве обороны на участке фронта южнее г.Речица Гомельской области он первым вместе со своим батальоном ворвался в расположение врага и дерзкими действиями создал у него панику. Уничтожил при этом до 70 гитлеровцев, 4 автомашины с грузом, 3 пулеметных гнезда и 2 орудия.
В бою за укрепленный противником опорный пункт в деревне Надвин Речицкого района, выдвинувшись с батальоном вперед, попал в огневое кольцо. Проявляя исключительную смелость будучи раненным, атаковал превосходящего в силах противника, уничтожил его огневые точки и выбил из населенного пункта. Благодаря этому был создан плацдарм для дальнейшего уничтожения вражеской группировки.
В операции по освобождению моего родного города Бобруйска мотострелковый батальон под командованием гвардии майора Кобякова прорвал оборону противника северо-западнее г.п. Паричи и в ночь на 28.06.1944г. занял железнодорожную станцию Бобруйск. В последующие двое суток (29-30.06.1944г.) батальон преградил путь врагу к отступлению на шоссе Бобруйск-Минск, нанес ему большие потери в живой силе и технике.
22.08.1944 г. Кобякову И.Г. присвоено звание Героя Советского Союза.
В 1948 году окончил Военную академию бронетанковых и механизированных войск. С 1966 г. он возглавил Казанское высшее танковое училище.
Закончил воинскую службу и ушел в запас Иван Григорьевич в звании генерал-майора в1975 году.
Умер Иван Григорьевич 2 декабря 1993 года в г. Казани, где и похоронен.










