aa
Лежнева Зинаида Дмитриевна
1925
Место рождения
г. Коломна, Московской области
Танковые войска
Звание
СтаршинаСтаршина
Лежнева Зинаида Дмитриевна
Ордена
и медали
  • Орден Красной Звезды
    Орден Красной Звезды
  • Орден Отечественной войны I-й степени
    Орден Отечественной войны I-й степени
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»
    Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»
  • Медаль «За боевые заслуги»
    Медаль «За боевые заслуги»
Воспоминания
и истории из жизни
Помнит
Школа
ГУО "Средняя школа №9 г. Светлогорска"
Отряд
Вахта памяти
Старшина медицинской службы Лежнева Зинаида Дмитриевна родилась в 1925 году в г.Коломна, Московской области. Служила санинструктором 1001 самоходно-артиллерийского полка 1-го Гвардейского Донского танкового корпуса. Участвовал в боях за освобождение Беларуси, за что была удостоена высокой правительственной награды – орденом Красной Звезды. Из наградных листов Лежневой З.Д.: «За время боев полка на Курской дуге в Орловской операции с 12 июля по 4 августа 1943 г. гвардии старшина Лежнева З.Д., находясь в боевых порядках батареи, не страшась смерти, под огнем противника вынесла с пола боя 65 бойцов и офицеров и оказала им первую помощь. 18 июля 1943 г., будучи раненой, отказалась от эвакуации в госпиталь и осталась в строю, продолжая спасать воинов. За этот подвиг была награждена медалью "За боевые заслуги". «Во время боев в районах железнодорожной станции «Чёрные Броды» (Октябрьский район, Гомельской области), совхоз Киселевичи (Бобруйский район, Могилёвской области), гвардии старшина Лежнева проявила себя как смелого и мужественного санинструктора. Под сильным артиллерийским огнем оказывала помощь бойцам и командирам. Вынесла с поля боя 14 тяжело раненных, где под вражеским огнем, сама получила тяжелое ранение. За этот подвиг гвардии старшина Лежнева З.Д. была удостоена ордена Красной Звезды». Из воспоминаний Лежневой З.Д.: «…На фронт я ушла в 17,5 лет…ушла добровольно, медсестрой, чтобы спасать жизнь…Вынесла с поля боя более ста раненых… Бои были тяжёлые, страшные, казалось, мы были в кипящем котле, но свариться в нём пришлось всё-таки фашистам!».